О проекте

Другие национальные
объединения области

28-08-2007 Турнир памяти Анатолия Андреевича Банишевского

С 10 по 12 августа 2007 года в Нижнем Новгороде прошел Первый международный турнир по футболу, посвященный памяти великого советского футболиста Анатолия Андреевича Банишевского .

Соревнования состоялись по инициативе Региональной и Местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, совместно с Межрегиональным футбольным союзом «Приволжье» и комитетом по физической культуре и спорту администрации города и области. Турнир был проведен в честь памяти великого советского футболиста, заслуженного мастера спорта СССР 1966 года в составе Бакинского клуба «Нефтчи», мастера футбола мирового класса, первого советского футболиста, забившего гол в ворота сборной Бразилии, причем на их поле, Анатолия Андреевича Банишевского.

В соревнованиях принимали участие 13 команд, в том числе «Нефтчи» из Баку, родной клуб Анатолия Банишевского. Соревнования прошли в трех возрастных категориях: дети 11-12 лет, мужчины до 35 лет и ветераны старше 35 лет. На церемонии торжественного открытия турнира со словами приветствия к участникам соревнований обратились: Министр образования Нижегородской области Наумов Сергей Васильевич, президент Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Афанасьев Владимир Иванович, председатель комитета по развитию физкультуры и спорта администрации Нижегородской области Харитонов Виктор Владимирович и известный футболист команды «Нефтчи» Искандер Джавадов.

Сроки проведения турнира совпали с 70-летием создания Бакинского клуба «Нефтчи». От имени организационного комитета турнира и Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области клуб «Нефтчи» поздравил и вручил памятный кубок ветеран Великой отечественной войны, житель города Нижнего Новгорода Мамедов Нуру Геюш оглы.

По итогам турнира первое место среди детей заняла 1-я команда Академии футбола Нижегородской области, второе место заняла команда «Ждановец» г. Кстово, третье место заняла 2-я команда Академии футбола Нижегородской области.

Среди мужчин первое место заняла интернациональная команда «Азери» из Нижнего Новгорода под руководством главного тренера Чингиза Мехтиева, второе место заняла нижегородская команда «Динами», третье место — команда «Ждановец» из Кстово.

Среди ветеранов первое место заняла команда Правительства Нижегородской области, выиграв в финале Бакинский «Нефтчи», а третье место заняла команда «Торпедо» из Павлово.

Профессиональный приз имени Анатолия Банишевского получил лучший бомбардир турнира из команды администрации Костромской области Камран Бабаев, он же забил три мяча в одном матче.

Президент Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области Заур Шикарович Идрисов вручил победителям и призерам турнира памятные кубки, медали, дипломы и грамоты.