О проекте

Другие национальные
объединения области

07-09-12 Турнир памяти нашего земляка

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в в Сергаче за пять лет своего существования принимал различные соревнования от областного до российского масштаба. И все-таки хоккейный турнир памяти нашего земляка Рафаиля Богаутдинова по значимости можно отнести к разряду особых. Все дело в том, что он впервые состоялся в нашем городе. Организаторы соревнований склонялись провести его в Москве, но все-таки близкие родственники, друзья сошлись во мнении: провести его Сергаче, т.к. всем командам по силам добраться до нашего города автомобильным и железнодорожным транспортом. На турнир приехали команды «Северная звезда», «Ястребы» (обе г. Москва), «Кедр» (Североуральск, Свердловская область), ХК «Челны» (г. Набережные Челны), и две областные – «Торпедо» (г. Лысково) и «Лидер» (г. Сергач).

Предисловие к турниру

Рафаиль Богаутдинов не был профессиональным спортсменом, но все, кто его знал, отмечали его привязанность и любовь к хоккею с шайбой, детям. Родом Рафаиль из Кочко-Пожарок Сергачского района , где живут его друзья. Они-то и организовали турнир его памяти среди взрослых команд. А затем родилась идея провести детские соревнования, т.к. в команде «Северная звезда» (г. Москва) играет его девятилетний сын Ильяс.

В беседе с наставником этой команды А.Г. Кузьменко выяснилось, что Рафаиль Богаутдинов играл в хоккей с шайбой на любительском уровне, затем стал тренером-общественником, много помогал в организационных вопросах, входил в попечительский совет команды «Северная звезда», которая выступает в первенстве Москвы во всех возрастных группах. Рафаиль Богаутдинов даже предлагал идею провести турнир детских команд в Сергаче, но внезапная смерть помешала осуществить задуманное. Ему исполнилось всего 37 лет…

И все-таки усилиями родственников, лично жены Нажии Абдулбакиевны (родом она из Семеновки, соседнего Краснооктябрьского района), друзей- сподвижников, родительского комитета, турнир в нашем городе состоялся. По оценке специалистов, тренеров он получил высший бал по всем показателям.

На торжественном красочном открытии юных хоккеистов приветствовали глава местного самоуправления г. Сергача А.С. Лаптев, Н.А. Богаутдинова, тренер команды «Северная звезда» А.Г. Кузьменко, директор ФОК «Лидер» Н.А. Ерамасов и другие. Звучит гимн России.

День первый

На льду лысковское «Торпедо» - «Кедр». Мальчишки с Урала с первых минут показали, что тоже кое-чему обучены, но постепенно наши земляки прибрали инициативу к своим рукам. И голы не заставили себя ждать. Победа со счетом 9:5 далась торпедовцам нелегко.

В следующей паре сошлись московские «Ястребы» и ХК «Челны» из автограда республики Татарстан. И здесь кипели страсти на льду. Челнинцы повели 3:1, но «Ястребы» и не думали сдаваться. Уравняв шансы – 3:3, они продолжали всей командой атаковать. И, как следствие пропускали острые контратаки хоккеистов из Татарстана, которые склонили чашу весов в свою пользу – 6:4.

Матч сергачского «Лидера» со сверстниками из «Северной звезды» ожидался с большим интересом. Что покажут москвичи в стартовом матче? Первый период прошел с преимуществом гостей – 4:1. Наращивая свое превосходство, хоккеисты «Северной звезды» не дали усомниться в своей победе. Но и «Лидер», даже проигрывая, сопротивлялся как мог. Это очень хорошее качество, ведь борьба в хоккее с шайбой идет до последней секунды. Наши проиграли – 4:16. Видимо, мальчишки «перегорели» еще до матча.

День второй

Лично мне после первого дня понравилось лысковское «Торпедо», и даже причислил эту команду к фаворитам. Матч с «Северной звездой» сложился для лысковчан провально. Команду было не узнать. Счет – 15:1 в пользу столичных мальчишек говорит сам за себя.

Счет в матче «Лидер» - «Ястребы» рос не в пользу сергачан – 0:3. Правда, Ю. Капустин одну шайбу сквитал, но москвичи вновь ушли в отрыв – 4:1. И вдруг произошло невероятное. «Ястребы» не так больно стали «клевать» хозяев площадки, которые поймав свою игру, устроили самый настоящий штурм – 4:2, 4:3, 4:4. Последняя минута стала роковой для «Ястребов» - 4:5. Юные сергачане совершили маленький подвиг, а Ю. Капустина по праву можно назвать героем игрового дня. «Ястребам» он нанес пять «ударов», которые принесли первую победу и два очка в актив команды.

День третий

В очной дуэли сошлись «Северная звезда» и «Ястребы». Сергачане изрядно потрепав «Ястребов» в какой-то степени способствовали «Северной звезде» хотя бы в моральном плане. И, видимо, это сыграло на пользу обеим командам. «Северная звезда» повела – 3:0. Казалось бы победа в кармане. Отнюдь!  «Ястребы» по примеру «Лидера» проснулись и навязали сопернику борьбу – 3:1, 3:2. За 30 секунд до окончания матча в ворота «Северной звезды» назначается буллит и нападающий «Ястребов» его с блеском исполнил – 3:3.

«Лидер» - «Кедр». Первый период завершился безрезультатно – 0:0. Юные хоккеисты, видимо, испытывали нервы друг друга. И все-таки сергачане повели – 2:1. За пять минут до конца встречи тренер «Кедра» снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Сергачане перехватив шайбу, вошли в зону уральцев. С левого фланга атаки Н. Сахаров передал шайбу Ю. Капустину, который не промахнулся – 3:1. Есть еще одна волевая победа!

Лысковское «Торпедо» вновь уступило с крупным счетом ХК «Челны» - 1:15, но шансы на попадание в призовую тройку остались.

День четвертый

После трех дней хоккейных баталий у юных спортсменов накопилась усталость, но не угасла жажда борьбы. Это доказали московские «Ястребы» отгрузив «Торпедо» пятнадцать шайб, но и в свои пропустили четыре.

ХК «Челны» к матчу с «Лидером» подошли в роли лидера. Дабы не испытывать судьбу, хоккеисты из Набережных Челнов с первых минут навязали борьбу и повели – 4:1. И вдруг вновь чуть не повторилась история матча сергачан с «Ястребами». К 36 мин. счет стал 3:4, а на 38-ой мин. Ю. Капустин броском в верхний угол уравнял шансы - 4:4. И все-таки две результативные атаки гостей завершилась в их пользу – 6:4. Надо отдать должное юным сергачанам, которые бились до конца, но силенок не хватило.

День пятый

Так уж получилось, что заключительный тур решал судьбу пяти команд. Золото оспаривали «Северная звезда» и ХК «Челны», на бронзу претендовали сразу три команды, в т.ч. «Лидер».

«Ястребы» набрав пять очков были в шаге от третьего места, поэтому бились с «Кедром» от первой и до последней минуты.

Преимущество их было неоспоримым, что и отразилось на результате – 15:2. В этом матче отличился Владимир Тумин, за две минуты (16 и 17) забросил три шайбы.

В матче «Лидер» - «Торпедо» сергачанам нужна была только победа. Уступая после первого периода 0:2, наши хоккеисты проявили характер и настойчивость. Шайбы на счету Ю. Капустина (дважды), М. Ломакина и А. Каюкова. Победа со счетом 4:2 позволила юным сергачанам занять третье призовое место. Молодцы!

Золото или серебро? «Северная звезда» и ХК «Челны» оказались достойными соперниками за главный приз. Челнинцев устраивала ничья, москвичам нужна была только победа. Матч держал в напряжении весь ледовый стадион. Болельщики неистово поддерживали своих. Опасные броски, красивые сэйвы голкиперов, защитники ложились костьми – все это было на протяжении 60 минут. И когда ХК «Челны» повел 7:4 стало ясно: они обладатели главного приза памяти Р. Богаутдинова. И даже пятая шайба, заброшенная москвичами, не испортила победную кучу-малу гостей с берегов Камы.

Победа! Взлетели вверх краги, клюшки, мальчишки даже заплакали от счастья и переполненных чувств, а «Северная звезда» - от горечи поражения…

Награждение

Церемония красочного награждения и закрытия юношеского турнира по хоккею с шайбой памяти Р. Богаутдинова превратилась в самый настоящий праздник. Победителю, призерам, всем командам были устроены самые настоящие овации.

Главный приз – большой кубок, а с ним золотые медали завоевали спортсмены ХК «Челны», серебро и кубок у «Северной звезды», бронза и кубок у сергачского «Лидера». Это большой успех тренеров Ю.Н. Змеева и Е.Г. Тартова. А сколько призов получили мальчишки всех команд по своим номинациям?

Организаторы всероссийского турнира не поскупились на призы и подарки. Их вручала жена Р. Богаутдинова – Нажия Абдулбакиевна, официальные лица. Мэр г. Сергача А.С. Лаптев вручил капитанам команд сладкие торты, а почетным гостям, организаторам - памятные подарки в честь 233-летия г. Сергача.

Пять дней кипели страсти на искусственном льду ФОК «Лидер». Спортивный фестиваль для юных хоккеистов удался на славу. Все очень здорово постарались, чтобы наш город в очередной раз оставил о себе самые лучшие воспоминания. Большое спасибо организаторам турнира, лично Н.А. Богаутдиновой, районным и городским властям, судейской бригаде в составе В. Маянцева, О. и Д. Новиковых, коллективам санатория «Серебряные ключи», ФОК «Лидер». Такие соревнования, несмотря на определенные финансовые затраты, окупаются сторицей. На детский спорт денег жалеть не надо!